Суд удовлетворил требования прокурора о признании недействительными муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию объектов благоустройства в п. Солотча г. Рязани
Первый заместитель прокурора Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города Рязани и муниципальному предприятию города Рязани "Жилищно-коммунальное управление №22" о признании муниципальных контрактов недействительными и применении последствий недействительности сделок в виде взыскания денежных средств в размере 1 198 398 руб.
Суд установил, что между управлением благоустройства города администрации г. Рязани (в настоящее время - управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города Рязани) и МП "ЖКУ № 22" заключено 3 муниципальных контракта на выполнение работ по содержанию объектов благоустройства в п. Солотча г. Рязани на общую сумму 1 727 325 руб. 27 коп.
По муниципальным контрактам МП "ЖКУ № 22" как единственный исполнитель, получило доступ к выполнению работ по зимнему содержанию дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и объектов благоустройства в п. Солотча без конкурентной борьбы и было поставлено в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность. Вместе с тем, МП "ЖКУ № 22" не является единственным хозяйствующим субъектом, выполняющим данные виды работ.
Суд пришел к выводу, что оспариваемые договоры образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Заключение контрактов в обход конкурентных процедур нарушает права третьих лиц, которые потенциально могли принять участие в торгах на право заключения соответствующего контракта, а также нарушает публичные интересы, поскольку при отсутствии конкурентной процедуры не определяются наилучшие условия исполнения контракта, не достигаются цели, для которых принят Закон о контрактной системе.
Таким образом, действия управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Рязани по заключению контрактов на одноименные работы, с единственным поставщиком, не соответствуют требованиям закона, направлены на ограничение круга возможных претендентов на участие в закупке, создают преимущественное право одному подрядчику, что нарушает права и законные интересы других участников предпринимательской деятельности и не отвечает принципам справедливой конкуренции.
Суд указал, что оспариваемые договоры являются ничтожными и нарушают установленный законом явно выраженный запрет, права третьих лиц и публичных интересов.
Признание договоров ничтожными сделками свидетельствует об оказании услуг в отсутствие государственного контракта, заключенного с соблюдением требований, предусмотренных законом, из чего следует, что у управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Рязани не возникло обязанности по оплате фактически оказанных услуг, а у МБУ города Рязани "Жилищно-коммунальное управление №22" не возникло право на получение указанных денежных средств.
В настоящем случае имеют место основания для применения последствий признания сделок недействительными в части обязания только одной ее стороны - МБУ города Рязани "Жилищно-коммунальное управление №22" возвратить полученную им сумму оплаты за оказанные услуги.
При изложенных обстоятельствах, суд удовлетворил исковые требования прокурора.
На момент публикации пресс-релиза решение не вступило в законную силу.
(Информация о ходе рассмотрения дела содержится в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области, дело №А54-2665/2024).
Опубликовано: 02.12.2024 11:37 Обновлено: 02.12.2024 11:37