Арбитражный суд Рязанской области частично удовлетворил требования правообладателя о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на фотографическое произведение

Общество с ограниченной ответственностью "Управление Интеллектуальной Собственностью" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Тиляевой Г. о взыскании компенсации в размере 120 000 руб.

Судом установлено, что ООО "Управление Интеллектуальной Собственностью" было зафиксировано размещение предпринимателем Тиляевой Г. в сети Интернет на страницах сайта произведений графического дизайна, представляющих собой изобразительные объекты (произведения графики и фотоколлажи), используемые для индивидуализации продукции в целях ее реализации на маркетплейсе Вайлдберрис.

Автором указанных произведений графического дизайна (товарных карточек) является индивидуальный предприниматель Освенская Э.Ф.

На основании договора доверительного управления ИП Освенская Э.Ф. передала ООО "Управление Интеллектуальной Собственностью" исключительные права на соответствующие объекты в полном объеме.

Истец и (или) правообладатель никогда, ни в каком объеме не передавали права на указанные объекты ответчику.

Сравнивая изображения, исключительные права на которые принадлежат истцу, и изображения, размещенные ответчиком, суд отметил одинаковые основные черты, присущие изображениям и делающие их похожими, использование одинаковых натуралистичных объектов, одинаковое композиционное решение, расположение объектов относительно друг друга, наличие в объектах одинаковых нюансов.

Суд пришел к выводу, что изображения используемые ответчиком созданы на основе изображений, исключительные права на которые принадлежат истцу. Таким образом, ответчиком допущены нарушения прав на спорные фотографические произведения.

По мнению истца, ответчиком допущено нарушение исключительных прав в отношении 8 фотографических произведений.

Однако, исследовав и оценив изображения, размещенные ответчиком, суд установил нарушение исключительных прав в отношении 2 фотографических произведений (изображения на фото №1 и фото №2 являются аналогичными). Следовательно, ответчиком допущено нарушение исключительных прав в отношении 2 фотографических произведений.

Исходя из характера нарушения, и фактических обстоятельств дела, степени вины, недоказанности вероятных убытков правообладателя в заявленном размере, а также, исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, суд посчитал соразмерной допущенному нарушению компенсацию в размере 20 000 (по 10 000 руб. за каждое нарушение).

 

На момент публикации пресс-релиза решение не вступило в законную силу.

(Информация о ходе рассмотрения дела содержится в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области, дело №А54-10629/2023).

Опубликовано: 30.08.2024 15:43 Обновлено: 30.08.2024 15:43