Суд удовлетворил требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов к Сбербанку об обязании перечислить денежные средства, находящиеся на специальном счете многоквартирного дома, на котловой счет регионального оператора
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к ПАО "Сбербанк России" об обязании в течение 5 банковских дней с даты вступления в законную силу решения суда перечислить в полном объеме денежные средства, находящиеся на специальном счете, открытом в Рязанском отделении ПАО "Сбербанк России" на котловой счет регионального оператора.
Суд установил, что согласно Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, многоквартирный дом на ул. Зубковой г. Рязани включен в программу с определением перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме.
Собственниками помещений в данном многоквартирном доме принято решение о формировании фонда капитального ремонта данного многоквартирного дома на специальном счете. В рязанском отделении №8606 ПАО «Сбербанк» открыт счет, владельцем которого было определено ТСЖ «Пищевик».
24.09.2021 ТСЖ «Пищевик» прекратило деятельность.
19.04.2022 Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области получено уведомление собственников помещений в указанном многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта: прекращении формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
На момент изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирном доме не было принято решение о выборе нового владельца специального счета.
В свою очередь ТСЖ «Пищевик» передачу информации и документов, связанных с формированием фонда капитального ремонта указанного многоквартирного дома на специальном счете, при изменении способа формирования капитального ремонта в адрес истца не передал.
Денежные средства, ранее аккумулированные на специальном счете, переданы не были, что в свою очередь лишает Фонд возможности должным образом исполнять обязанности регионального оператора, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, арбитражный суд удовлетворил требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.
На момент публикации пресс-релиза решение не вступило в законную силу.
(Информация о ходе рассмотрения дела содержится в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области, дело №А54-7249/2023).
Опубликовано: 05.12.2023 16:24 Обновлено: 05.12.2023 16:25