Арбитражный суд Рязанской области взыскал с администрации муниципального образования компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав на произведение архитектуры
Общество с ограниченной ответственностью "Мемориал-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведение архитектуры в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения в сумме 2 832 024 руб. 90 коп.
Судом установлено, что ООО "Мемориал-Сервис" является правообладателем объекта авторского права - произведения архитектуры в виде - эскиза мемориального комплекса «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.); Воинам - интернационалистам; Воинам, погибшим в локальных конфликтах; Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
Первоначальный эскиз (дизайн-проект) мемориального комплекса как отдельного архитектурного сооружения был создан истцом на основании письма ответчика по предложению реконструкции мемориального комплекса в р.п. Шилово и направлен в адрес ответчика для ознакомления с предложением представить комментарии.
Эскиз мемориального сооружения был представлен для проведения голосования по вопросу выбора территорий для благоустройства в 2020 году в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».
На основании эскиза были подготовлены рабочие чертежи и сметная документация для строительства единого архитектурного сооружения мемориального комплекса.
Архитектурное произведение было практически реализовано в рамках муниципального контракта.
При выполнении работ по изготовлению и монтажу гранитных деталей истцу стало известно, что в ходе строительства Мемориального комплекса в р.п. Шилово был использован дизайн-проект, предложенный ООО "Мемориал-сервис".
Сравнив эскизный проект и эскизы мемориального комплекса размещённые администрацией для голосования, а также фактически реализованного проекта, суд пришел к выводу, что ответчиком использован и фактически реализован эскизный проект ООО "Мемориал-Сервис".
При этом ответчик не заключил с истцом договор на передачу авторских прав на дизайн-проект мемориального комплекса.
На основании изложенного, суд удовлетворил требования ООО "Мемориал-Сервис" в полном объеме.
На момент публикации пресс-релиза решение не вступило в законную силу.
(Информация о ходе рассмотрения дела содержится в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Рязанской области, дело №А54-6469/2022).
Опубликовано: 05.12.2023 16:24 Обновлено: 05.12.2023 16:24