Пресс-релиз по делу №А54-6126/2020

При проведении сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проверки в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции установлен факт несоответствия продукции (полуфабрикат из мяса цыпленка) требованиям TP ТС 021/2011 по микробиологическим показателям безопасности, а именно: обнаружены патогенные микроорганизмы.

Поскольку данное обстоятельство свидетельствует о нарушении Обществом  (производителем продукции) требований ч.1, 2, 5 ст. 7 TP ТС 021/2011 и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150000 руб.

Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, Общество обратилось в Арбитражный суд Рязанской области.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав доводы представителя административного органа, суд пришел к выводу, что требование Общества о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении не подлежит удовлетворению.

Суд установил, что в данном случае доказано наличие в действиях Общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом в материалах дела не имеется доказательств невозможности исполнения требований TP ТС 021/2011, в силу чрезвычайных событий, которые Общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.

Решение вступило в законную силу.

 

Опубликовано: 19.11.2021 10:21 Обновлено: 12.05.2023 19:58