В минувшем году Арбитражным судом Рязанской области принято и рассмотрено 432 заявления о признании должников несостоятельными банкротами / www.7info.ru
В пятницу, 12 февраля, в Арбитражном суде Рязанской области подвели итоги работы за 2009 год и определили задачи на текущий период.
В заседании приняли участие представители судебной системы, прокуратуры, Управления внутренних дел, пенсионного фонда.
Как отметила в своём докладе председатель Арбитражного суда Вера Яньшина, в 2009 году в суд поступило около 8 тыс. исковых заявлений, что на 40% больше по сравнению с 2008 годом.
В течение 2009 года судом принято и рассмотрено 432 заявления о признании должников несостоятельными банкротами (в 2008 год поступило 223 таких заявления). В итоге признаны банкротами 32 сельскохозяйственных предприятия, 57 индивидуальных предпринимателей и 351 иная организация и предприятие.
В рамках дела о несостоятельности и банкротстве судом рассмотрено 4 тыс. 849 заявлений, жалоб и разногласий. Увеличение количества жалоб связано с тем, что в июне 2009 года в суд поступило заявление о признании несостоятельным банкротом ООО «ДВК». В результате в суд подано и рассмотрено более 3 тыс. заявлений вкладчиков.
По словам Веры Яньшиной, в прошлом году большое внимание уделялось проведению судебных разбирательств в установленные сроки. Количество дел, рассмотренных в 2009 году с нарушением срока, сократилось на 2,2% по сравнению с минувшим годом. Часто дела рассматриваются с нарушением сроков из-за неудовлетворительной работы почты.
Также председатель Арбитражного суда Рязанской области отметила, что всего в штате работает 23 судьи. Средняя нагрузка на одного судью в 2009 году составила 61 дело. При этом научно обоснованная норма нагрузки на судью составляет 15 дел.
www.7info.ru
Опубликовано: 12.02.2010 03:00 Обновлено: 12.05.2023 19:58