Госконтракты теряют привлекательность для рязанского бизнеса/ www.srb62.ru от 25.08.2016 г.
Рост судебных споров свидетельствует о проблемах для бизнеса, связанных с осуществлением деятельности по госконтрактам. Очередной иск рязанского предприятия лишь подтверждает мнение экспертов о том, что получение прибыли из этой деятельности сопряжено с проблемами и потерей времени в суде.
Фирма «Радиус» обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с иском к Управлению социальной защиты населения Рязанской области. Компания намерена признать недействительной одностороннее расторжение государственного контракта, оформленное решением госучреждения, взыскать задолженность в сумме более 177 тыс. рублей и вернуть почти 260 тыс. рублей, перечисленные в качестве обеспечения исполнения контракта.
Речь идёт об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.
По мнению фирмы, у заказчика - управления соцзащиты - нет оснований для одностороннего расторжения госконтракта. Она ссылается на часть 3 статьи 425 ГК РФ: контракт является действующим до момента окончания исполнения определенного сторонами обязательства (с одной стороны - выполнения работ, в данном случае - поставок товара, с другой - оплаты).
Соцзащита же уверяет, что «Радиус» существенно нарушил условия контракта - недопоставил товар и не соблюл сроки поставки. Поэтому деньги, полученные на закупку техсредств для инвалидов, но не использованные, были возвращены в федеральный бюджет на основании положений бюджетного законодательства Российской Федерации.
Возможность одностороннего отказа стороны от исполнения контракта, по мнению заказчика, законом предусмотрена и в тексте каждого конкретного контракта, включая тот, о котором идёт спор, прописана.
В этой частной ситуации, как говорится, у каждого своя правда, и обе стороны её отстаивают. А в целом тенденция судебных споров вокруг госконтрактов не радует.
Опубликовано: 27.09.2016 18:18 Обновлено: 12.05.2023 19:58