Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу часов без разрешения правообладателя/ www.7info.ru 30.08.2013
Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу часов без разрешения правообладателя. Подробности произошедшего РИА «7 новостей» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Рязанской области.
Инспектором УМВД по городу Рязани проведена проверка торгового отдела, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. В ходе проверки установлено, что там осуществляется реализация товара промышленного производства – часы наручные в количестве 1 шт. по цене 1000 руб., на которых нанесён товарный знак «НЕRMES». На момент проведения проверки у предпринимателя свидетельство на товарный знак и лицензионный договор на данный товар отсутствуют. По результатам проверки был составлен протокол по делу об административном правонарушении в отношении предпринимателя. Управление обратилось в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
Статья 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за незаконное использование товарного знака.
Согласно экспертному заключению, обладателем исключительных прав на товарный знак «НЕRMES», является компания «Hermes International». Для использования зарегистрированного товарного знака необходимо получить согласие правообладателя. Соответственно, использование товарного знака без получения такого согласия является незаконным.
Доказательств наличия на момент проверки и на день рассмотрения дела в суде документов, подтверждающих права на использование товарного знака «НЕRMES» предпринимателем суду не представлено. Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами настоящего дела. Вина индивидуального предпринимателя заключается в том, что при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с продажей в розницу товара, на который распространяется действие норм Гражданского кодекса Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, ответчик мог и должен был знать условия реализации таких товаров, поскольку информация о зарегистрированных товарных знаках является открытой.
Арбитражный суд принял решение удовлетворить заявленные требования, привлечь предпринимателя к административной ответственности, взыскав административный штраф, а также конфисковать часы с нанесённым на них товарным знаком «НЕRMES».
Опубликовано: 02.09.2013 22:35 Обновлено: 12.05.2023 19:58